Опасаемся за здоровье ребенка и серьезные травмы, т.к. тот ребенок может что то кинуть или толкнуть куда то, уже были прецеденты.

Вопрос №13982830 из г. Рязань
опубликован 14.03.2018, 11:06

У моего ребенка (мальчик, 1 й класс) в классе мальчик, который обижает и моего и других детей. Дерется, плюется, толкается, лазит по чужим портфелям, берет чужие вещи, бросает их... По возможности, мой ребенок дает сдачи, но тот ничего не понимает и продолжает себя также вести. В учебе тот ребенок, вроде, успевает. Учитель, по возможности, за ним присматривает, но естественно везде она не успеет. Родители на родительское собрание, по поводу поведения их ребенка, не пришли. При встрече, отец того ребенка, сказал что нашему надо давать сдачи. Директор школы сказал, что мы с ним ничего сделать не можем, никуда он не денется, мы заложники ситуации. Опасаемся за здоровье ребенка и серьезные травмы, т.к. тот ребенок может что то кинуть или толкнуть куда то, уже были прецеденты. Посоветуйте что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться с иском к образовательному учреждению, а не к родителям ребенка, который шалит. Возможно, у него есть расстройства поведения или вообще психические расстройства и он не может посещать обычную школу либо его нужно переводить на индивидуальное обучение. В любом случае нужна комиссия ПМПК. Но нужно грамотно сформулировать судебный иск в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Желательно, чтобы несколько родителей подключились к этому процессу. Также желательно зафиксировать девиантное (ненормальное) поведение этого ребенка, видео снять хотя бы, пару тройку эпизодов такого поведения.

Другим способом проблему вы не решите никогда, поскольку ребенка до 14 лет вообще нереально исключить из образовательного учреждения и никто конечно не даст директору это сделать.

14.03.2018, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В такой ситуации имеет смысл подать заявление в полицию по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение его родителями своих непосредственных обязанностей. Несколько таких протоколов и можно обращаться в органы опеки и попечительства. Пусть решают, что делать с такими родителями и их недалеким ребенком.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

14.03.2018, 11:08

Пищите жалобу в комиссию.

Ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет найти управу на ребёнка, который Вашего задирает.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

14.03.2018, 11:12

Здравствуйте!

Думаю, что Вам следует обратится в полицию с заявлением. Родителей ребенка привлекут к ответственности.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

14.03.2018, 11:13

В случае совершения ребенком противоправных действий, причиняющих вред здоровью и имуществу Вашего ребенка обязательно пишите заявление в полицию. Конечно же ребенка к ответственности не привлекут. Но ребенка и семью поставят на профилактический учет в ПДН. За семьей бедт наблюдать полицию. Родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ. ВЫ сможете потребовать взыскания морального и материального вреда через суд.

14.03.2018, 11:13

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если ребёнку уже исполнилось 9 лет, то вы можете обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних, именно с 9 лет, детей ставят на учёт. а для начала, напишите заявление на имя директора школы и просите его поставить ребёнка, на внутри школьный учёт, как хулигана, комиссия при школе и решит этот вопрос. На основании ФЗ Об образовании, ФЗ РФ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", и локальных НПА учебного заведения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2018, 11:33

Здравствуйте!

Одним из способов решения вопроса - это перевод ребенка на индивидуальное обучение на дому с согласия родителей.

Индивидуальный учебный план разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно на основании общего учебного плана.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

"1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;".

В соответствии с п. 23 ст. 2 №273-ФЗ индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

14.03.2018, 11:40

Директор школы вам правильно сказал, однако у него есть право и полномочия сообщать о противоправных действиях ребенка в полицию. Как минимум, ребенка поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а родителей привлекут к административной ответственности за уклонение от воспитания своего ребенка. Можете сами такое заявление в полицию написать. Если эти случаи не фиксировать и не принять мер. так все и будет продолжаться.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

За травмы ребенка в школе вы можете предъявить претензии и самой школе, о взыскании ущерба, причиненного здоровью ст. 1064 ГК РФ, но это уже судебный порядок.

14.03.2018, 12:22

Мать утверждает, что ребенок проходил комиссию два раза и давали заключение что с ним все впорядке. Учится нормально, но вести себя не умеет. В детском саду уже доходило до прокуратуры.

17.03.2018, 13:12

Обратитесь в органы опеки, что родители не исполняют свои родительские обязанности по воспитанию ребенка, опека может инициировать проверку условий воспитания и жизни ребенка в семье, могут ставить вопрос о лишении родительских прав - ст. 69 СК РФ либо в ограничении в правах ст. 73 СК РФ.

17.03.2018, 13:16