Как обжаловать прекращение ИП, когда пристав действовал незаконно и сроки ограничены?

Вопрос №18844640 из г. Москва
опубликован 31.10.2021, 12:11
Пристав незаконно прекратил ИП. Можно ли одновременно обжаловать постановление пристава как правовой акт и действие пристава? Проблема в том что во втором случае срок обжалования 10 дней, АИЗ был подан во время, но судья городского суда его не приняла, так как ИД был выписан арбитражом. А определение судьи об я получил на днях и формально сроки по 229. ФЗ ушли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пстановление пристава не является правовым актом.

Это:

Правоприменительные акты - это индивидуально - правовые акты, принимаемые органами законодательной, исполнительной власти, судебными, прокурорскими органами, государственными инспекциями и т.д. Они относятся не к любому лицу, органу, организации (как нормативный акт), а к определенному, конкретному субъекту правоотношения, регулируемого данным актом (судебный приговор, решение о назначении пенсии, приказ директора предприятия об увольнении, Указ Президента РФ о назначении на должность министра и т.д.).

Обжалование правоприменительного акта, выражается именно в оспаривании дейсвтий, либо бездейсвтий.

Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд общей юрисдикции, за исключением случаев исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом; [i][/i] исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах (актах органов, осуществляющие контрольные функции, органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, судебных актах), если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, судья правомерно его не приняла.

Если это определение о прекращении в связи с неподведомственностью, как он должно быть, то:

Разъяснения по вопросу исчисления срока исковой давности в ситуации прекращения производства по делу содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». Пленум ВС РФ расширительно истолковал ст. 204 ГК РФ – установил правила об удлинении срока в случае прекращения производства по делу в связи с неподведомственностью спора (абз. 2 ст. 220 ГПК РФ и п. 1 ч.1 ст. 150 АПК РФ).

Таким образом подавайте в Арбитраж, то время которое жалоба находилась в общем суде не учитывается.

31.10.2021, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы можете в одном заявлении указать два требования.

31.10.2021, 12:05

Подайте два заявления. Госпошлина не платиться. По одному из требований с истекшим сроком подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

31.10.2021, 12:06

Здравствуйте! Да можете.

Согласно статье 121 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в связи с исполнением исполнительного документа в административном порядке - путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке - путем подачи заявления в суд, арбитражный суд.

31.10.2021, 12:06

Здравствуйте! Да можете.

Согласно статье 121 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в связи с исполнением исполнительного документа в административном порядке - путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке - путем подачи заявления в суд, арбитражный суд.

31.10.2021, 12:07

Добрый день. Можно. Идите к приставу исполнителю и знакомьтесь с материалами, после ознакомления возьмите постановление о прекращении у пристава, отметьте в материалах, что ознакомились и получили постановление, и у Вас пойдет срок на обжалование 10 дней. Оспаривать действия пристава нужно в порядке КАС РФ.

31.10.2021, 12:14

Здравствуйте, Петр Викторович! Давайте по порядку.

1. Постановление о прекращении исполнительного производства и незаконные действия судебного пристава обжалуются в общем порядке. И при этом не важно, о каком судебном акте есть: от арбитражного суда или суда общей юрисдикции. Т.е. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

2. Если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины его пропуска.

3. Также есть право подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

31.10.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Петр Васильевич!

В ст.121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поскольку прекращение исполнительно производства оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя, то по сути указанной нормы Вы можете в одной жалобе опротестовать прекращение ИП как правовой акт и как действия должностного лица, так как все действия судебного пристава-исполнителя по прекращению исполнительного производства должны в полной мере соответствовать нормам ч.2 ст.43. Прекращение исполнительного производства указанного закона

Удачи Вам!

31.10.2021, 14:27

"И при этом не важно, о каком судебном акте есть: от арбитражного суда или суда общей юрисдикции." судья общей юрисдикции отказал в приеме иска. Причем АИЗ было два по двум постановлениям-другой судья принял и рассмотрел.

31.10.2021, 12:22

Отказ суда общей юрисдикции в принятии незаконен. Надо было подавать частную жалобу. Срок на признание постановления пристава незаконным составляет 10 дней (ч.3 ст. 219 КАС РФ), но в Вашем случае подлежит восстановлению, насколько я понял.

.

Ст. 95 КАС РФ: Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2021, 13:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских