Пропустил призыв из-за отчисления из аспирантуры - как быть в такой ситуации?

Помогите разобраться с моей ситуацией. На данный момент мне 28 лет. До 26 лет была отсрочка по учебе. 1 окт. 2019 меня отчислили из аспирантуры. После этого моим родителям было несколько звонков от главы сельского поселения (где я прописан), что у них есть повестка для меня и меня ожидают соответственно в военкомате. Ни родители, ни я эту повестку не получали и ни где не расписывались. 31 марта 2020 года мне исполняется 27 лет. Получается я пропустил незаконно один осенний призыв.

Должен ли я был самостоятельно уведомить военкомат об отчислении?

Лучший ответ

Арман, бы обязаны были в двухнедельный срок сообщить в военкомат по месту учета об отчислении из ВУЗа. Статья 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Удачи.

Здравствуйте, Арман.

Полагаю, ваш вопрос - не просто любопытство, а попытка выяснить вероятность того, что взамен военного билета вам выдадут справку "уклониста", то есть гражданина, не прошедшего военную службу при отсутствии на это законных оснований.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

Отчисление из аспирантуры расценивается как изменение места учебы, о чем вы обязаны были сообщить в военкомат.

Вполне возможно, что вы также не оповестили военкомат о месте своего фактического проживания, лишив его тем самым возможности вручить повестку вам лично, вследствие чего у военкомата осталась только одна возможность оповестить вас - посредством телефонного звонка, который вы также игнорировали.

Вряд ли такую тактику можно считать правильной. Как правило, она неизбежно приводит к получению "справки уклониста".

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.