Стипендия для инвалида детства на первом курсе техникума - законодательные основы и реальность выплат.
Мой сын учится на первом курсе в техникум, инвалид детства 1 группы, стипендию вообще не выплачивают. Имеют ли право не выплачивать. И какую стипендию выплачивают, в справке стоит академическая и социальная.
Наталья Шишмарёва, не имеют права не выплачивать. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты. 5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф… .
Для студентов с инвалидностью — справка из органов медико-социальной экспертизы. Документы нужно предоставить в деканат, бухгалтерию, профком, отдел внеучебной или социальной работы — в разных вузах вопросами стипендиального обеспечения занимаются разные подразделения. Необходимо подать заявление в техникум о назначении стипендии.
Здравствуйте. Сыну положена социальная стипендия, необходимо написать заявление на имя директора техникума о ее выплате и приложить подтверждающие документы (справка МСЭ).
Вам должны выплачивать соцпособие по инвалидности, предоставляется справка из ВТЭК / МСЭ.
Пишите заявление на имя директора техникума, при отказе жалуйтесь в прокуратуру.