Оренбург, 05.09.2019, 10:14

Кто прав в вопросе предоставления соц. стипендии ребенку инвалиду - колледж или соц. защита?

Вопрос №16274213 из г. Оренбург
опубликован 05.09.2019, 10:14
В колледже ребенка инвалида для получения соц. стипендии направляют за справкой в соц. защиту. В соц. защите говорят, что таких справок детям инвалидам не дают (дают только малообеспеченным, сиротам. Многодетным, у которых оформлена субсидия на ЖКХ), для детей инвалидов достаточно предъявить справку МСЭ в вуз. подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто из них прав, соц.защита или колледж? Ребенку 17 лет имеет статус ребенка инвалида, мы не малоимущие (это разные статусы)

05.09.2019, 10:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если семья не малоимущая, никак не оформите. Государство вашего ребёнка уже содержит и платит ему пенсию, второй выплаты не положено, (при отсутствии на то оснований). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2019, 11:08

---вам всё совершенно верно говорят. Вашего ребёнка уже содержит государство! Инвалиды после достижения 18 летнего возраста могут быть назначены на социальную стипендию только при предоставлении справки из соц. защиты (т.е. подтверждающей статус малоимущего). см. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“. Государственная социальная стипендия назначается студенту с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, определенных подпунктом 5 статьи 36

Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

05.09.2019, 10:32

Кто из них прав, соц.защита или колледж? Ребенку 17 лет имеет статус ребенка инвалида, мы не малоимущие (это разные статусы)

05.09.2019, 10:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если семья не малоимущая, никак не оформите. Государство вашего ребёнка уже содержит и платит ему пенсию, второй выплаты не положено, (при отсутствии на то оснований). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2019, 11:08