Какие риски могут возникнуть при продаже нашей квартиры и приобретении квартиры с непогашенной ипотекой, как можно их избежать?

Прошу Вас помочь в решении вопроса о продаже квартиры, собственниками которой является моя жена и мой несовершеннолетний сын (13 лет), планируем приобретение квартиры большей площади. Подходящую нам квартиру нашли, но она в ипотеке, которая на данный момент полностью не погашена. Какие риски могут возникнуть при продаже нашей квартиры и приобретении квартиры с непогашенной ипотекой, как можно их избежать? Продавец квартиры просит аванс, в счет покупки ее квартиры для погашения остатка долга по ипотеке, можно ли пойти на такие меры, как лучше оформить передачу денедных средств? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Наталия, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением для начала. Изложить ситуацию, попросить разрешение на сделку. Опека или разрешит сделку, или даст отказ.

Понадобятся:

- заявление в органы опеки и попечительства;

- паспорт;

- документы на продаваемую квартиру;

- документы на предоставленное жилье;

Большое спасибо за ответ

Рискованно давать крупную сумму денег для погашения кредита. Обратитесь в банк и узнайте о возможности перевода долга по кредиту на Ваше имя при условии перехода права собственности на квартиру. Или подбирайте другой вариант. Для продажи Вашей квартиры необходимо получить разрешение органов опеки.

Спасибо за ответ, подскажите что может потребоваться с нашей стороны для получения разрешения на продажу квартиры от опеки

Для продажи собственности ребенка нужно приобрести квартиру не меньшей площади. Обратитесь за разрешением в органы опеки.

Спасибо