Самара, 31.10.2021, 19:20

Водитель проезжал на красный 4 раза за год - грозит ему лишение прав?

Вопрос №18845314 из г. Самара
опубликован 31.10.2021, 19:20
Я проехал на красный 4 раза в течение года. То есть 2 красных в течение месяца, и ещё два 10-11 месяцев назад с момента оплаты. Всё штрафы были с камер. Вопрос, будет ли лишение прав, если остановят ГАИ и посмотрят штрафы погашенные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное считается, совершенное в течении года.

31.10.2021, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если остановит гаишник Вас БЕЗ нарушения или за другое нарушение, то ничего не будет.

Если же он остановит Вас именно за очередной проезд на красный сигнал - будет лишение прав без вариантов.

31.10.2021, 19:23

Если Вы погасили штрафы, это будет отражаться в базе ГИБДД.

31.10.2021, 19:23

Согласно ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное считается, совершенное в течении года.

31.10.2021, 19:24

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное считается в течении года. Вам же постановления приходили, значит наказания уже назначены. Лишить смогут только если сотрудник остановит именно за такое же нарушение. Так как камера не может вынести постановление о лишении, это только суд.

31.10.2021, 19:29