Водитель проезжал на красный 4 раза за год - грозит ему лишение прав?
Согласно ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Повторное считается, совершенное в течении года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Если остановит гаишник Вас БЕЗ нарушения или за другое нарушение, то ничего не будет.
Если же он остановит Вас именно за очередной проезд на красный сигнал - будет лишение прав без вариантов.
Если Вы погасили штрафы, это будет отражаться в базе ГИБДД.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Повторное считается в течении года. Вам же постановления приходили, значит наказания уже назначены. Лишить смогут только если сотрудник остановит именно за такое же нарушение. Так как камера не может вынести постановление о лишении, это только суд.