Новый председатель СНТ столкнулся с претензиями ПАО Россети за бездоговорное потребление электроэнергии
Здравствуйте, Владислав!
1. Ничего не грозит, а вот если "Обрежете" провода без уведомления, то грозит ст. 330 УК РФ,
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Направление вам требований на электронную почту носит незаконный характер, тем более не на вашу, пусть отправляют письменное требование по почте.
3. Отправят официальную бумагу, будете решать как связываться с собственниками, а пока... ничего не предпринимайте.
4. С момента получения претензии у должника есть двадцать календарных дней на добровольное погашение долга.
Всех благ Вам!
Только скандалы с собственниками.
Уведомляйте обязательно, без этого не обрезайте, будете крайним.
Даже если срок пропустите который в уведомлении Россетей.
Если уведомили крайними будут Росссети.
Здравствуйте, Владислав!
"Грозит" - это Вы как то прямо серьезно сказали.
За то что Вы дали другую электронку вообще нет никакой ответственности.
Вам в данном случае может грозить только то, что собственники могут избрать другого председателя.
Ну а такого чтобы вам что-то предъявли в плане денег, привлечения к ответственности и прочего - точно не будет.
Нет оснований для этого (ст. 1064 ГК РФ).
Так что можете быть спокойным.
1. Заявка на технологическое присоединение подаётся в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии) – в случае технологического присоединения ЭПУ:
относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества
принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на ЗУ, расположенных в границах территории садоводства или огородничества
принадлежащих иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества
При этом СНТ/ОНТ не вправе:
отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств
препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения ЭПУ и требовать за это плату
2. В случае если ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных ЗУ осуществляется без создания СНТ/ОНТ, заявка на технологическое присоединение ЭПУ, принадлежащих:
гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на ЗУ, расположенных в границах территории садоводства или огородничества
иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
Иными словами, в случае, когда земельные участки садоводов и огородников:
не входят в какое-либо объединение
находятся вне границ территорий СНТ и ОНТ
ВЫ состоите в СНТ ТСН итд?
Советую обратится с жалобой на действие сетевой организации в Управление федеральной антимонопольной службы.
1. За предоставление иной электронной почты Вам вообще ничего не грозит, так как какие-либо уведомления/ообщения сетевые организации обязаны направлять Вам по почте на бумажном носителе.
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.