Возвращение автомобиля и денежных средств после отмены договора купли-продажи - возможно ли взыскание неосновательного обогащения?
Признали договор купли продажи транспортного средства не действительным спустя три года. Автомобиль был возращен денежные средства вернули в полном объеме. Была проведена экспертиза по стоимости ТС где было выявлено что стоимость автомобиля стала на много ниже. Можно ли взыскать с него неосновательное обогащение.
- спорный вопрос;
- понятно, что с течением времени а/м становится дешевле;
- детали не вечные;
- определить какай износ непросто - а/м могли просто не пользоваться какое-то время (или наоборот, использоваться как такси - непрерывно);
По договору выше стоимость была.
Это не неосновательное обогащение, а убыток. Можно взыскать на основании ст. 15 ГК РФ.
Смотря по каким основаниям признан договор недействительным, скорее всего нет.
Нельзя, Вы согласились на стоимость ТС по договору, здесь нет никакого неосновательного обогащения.
Можно взыскать убытки и надо было просить взыскать стоимость авто не через 3 года (рыночную), а восстановительную. Это разные понятия.