Как снизить удержания с заработной платы иждивенцам на примере пятерых детей
У меня на иждевении пятеро несовершеннолетних детей, по исполнительному листу с заработной платы удерживают 50%, официальная зарплата после вычета налога 16500! Как снизить удержания и на сколько максимально это можно сделать.
Расскажу пример из своей практики. Бабушка была должна управляющей компании за ЖКХ что-то около 90 тысяч. Пенсия маленькая. Мы обращаемся в суд с заявлением об уменьшении размера ежемесячного удержания до 25 %. Суд не только пошел нам навстречу, но снизил даже более - до 10 %.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Обращайтесь к приставу с заявлением об оставлении Вам прожиточного минимума. Есть еще один 100 % - ны способ, если первый не сработает.
Здравствуйте, снизить размер удержания до 25 % можно в судебном порядке, приложив документы о трудном финансовом положении.
Обратиесь в фссп с заявлением о снижении размера удержаний из ЗП.
Добрый день. Можете обратиться к приставам и/или в суд.
К Приставам.
В соответствии со статья 64.1 часть 2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020) "Должник по исполнительному производству вправе обратиться в адрес территориального отдела службы судебных приставов с заявлением о снижении процента удержания из заработной платы по исполнительному производству приложив к заявлению документы, характеризующие тяжелое материальное положение, либо свидетельствующие о том, что после удержания из заработной платы 50% оставшаяся сумма ниже установленного прожиточного минимума". Так что, попробуйте написать заявление на имя судебного пристава исполнителя.
В Суд.
В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" "Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный докумен"т.
В соответствии с ч.2 ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" "В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку".
В соответствии с ч.3 ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" "В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки".
На основании вышеизложенного вы можете обратиться о предоставлении отсрочки, рассрочки в суд вынесший решение и выдавший приказ или исполнительный лист, в случае разрешения спора в исковом производстве.