Как лучше распределить взысканные алименты - ипотека или счет для ребенка?
Я получаю алименты, у бывшего супруга был долг, с него взыскали 300 тыс, я могу 200 тыс загостить ипотеку? А остальные 100 тыс открыть ребёнку счёт до 18 лет.
Елена, если алиментное содержание ребёнку было назначено по суду, то не допускается признавать законным погашение ипотеки алиментами.
Однако, можно пробовать, узаконить данную процедуру:
- несовершеннолетний получатель алиментов должен либо иметь долю в ипотечном жилье (иметь выписку о праве собственности на своё имя), либо быть прописанным в нём. Тогда родители должны обратиться к нотариусу и заключить в его кабинете соглашение об алиментах, в котором обязательно следует указать, что алименты будут перечисляться на ипотечный банковский счёт для погашения финансовых обязательств одного из родителей перед банком.
Делайте выводы.
Здравствуйте Елена!
Алименты это не доход, а выплаты на содержание ребенка
Расходовать их на выплату ипотечного кредита нельзя
Алименты и ипотека – совершенно разные вещи. Первые предназначены исключительно на содержание детей, в то время как ипотека берется их родителями в основном ради собственных интересов.
Елена, юридически - нет. А зачем вообще вы этот вопрос подняли