Перевод недвижимости с ООО на физ лицо-собственника - взаимозависимая сделка с минимизацией налоговых затрат

Вопрос №15274849 из г. Чебоксары
опубликован 12.02.2019, 09:37

Перевод недвижимости с ООО на физ лицо-собственника (взаимозависимая сделка).

У ООО на упрощенке (6%) с единственным участником давно числится как основное средство недвижимость (самортизировалось на 60%). Для минимизации налоговых и финансовых затрат предлагается такая схема:

1. ООО по договору продает собственнику помещения по сильно заниженной стоимости (в пределе это 6% от кадастровой стоимости = возникающему у ООО налогу со сделки если продавать по реальной цене).

2. Покупатель перечисляет эти деньги на счет ООО.

3. Для целей налогообложения ООО в бухучете само доначисляет себе налог на эту сделку в размере 6% от кадастровой стоимости, прикладывая выписку из Росреестра о текущей кадастровой стоимости.

Т.о. фактически помещения покупаются за 6% от кадастровой стоимости.

Вопрос №1. Какие могут возникнуть вопросы у налоговой или еще у кого из надзорных органов?

Попутный вопрос №2. В моем случае кадастровая стоимость примерно соответствует рыночной. Нужно ли делать еще независимую оценку (это увеличит затраты еще на 10-20 тыр.) или можно принять для целей налогообложения кадастровую стоимость?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта,

1. налоговая вправе контролировать цены по этой сделке.

2. если выясниться, что цена занижена налоговая будет вправе доначислить все налоги исходя из рыночной цены этой недвижимости.

3.в случае если в сделках между взаимозависимыми лицами устанавливаются условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках между невзаимозависимыми лицами, то любые доходы (прибыль, выручка), которые из за этого не были получены одной из сторон, учитываются для целей расчета налогов (цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными (ст. 105.1 Налогового кодекса РФ).

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу

12.02.2019, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) стороны вправе заключить, но если цена будет существенно занижена, то у налоговой могут быть вопросы относительно этого вопроса, т.к. будет иметь место налоговое правонарушение, которое привело к уменьшению налогооблагаемой базы (ст.116-122 НК РФ). Лучше не рисковать и сделать оценку.

12.02.2019, 09:41

1. Вопросы по стоимости. И по неуплаченному налогу. Если налог будет уплачен, то вопросов не будет (ст. 346.21 НК РФ)

2. Нет смысла, если она примерно соответствует рыночной. Налоговая сама сделает если захочет.

12.02.2019, 09:41

Здравствуйте, если согласно ст. 454 ГК РФ будет указана цена 6% от стоимости, то в данном случае налоговая посчитает налоги по кадастровой стоимости, поэтому нет смысла в такой сделке. Оценка не сможет так снизить цену рыночную.

12.02.2019, 09:47

1.Вы пишите Т.о. фактически помещения покупаются за 6% от кадастровой стоимости. Покупка за 6 % от кадастровой стоимости это конечно круто на бумаге Вообще допускается занижение до 70 % от кадастровой стоимости-Если стоимость продажи по договору меньше кадастровой стоимости, уменьшенной на коэффициент 0.7 (установлен п. 5 ст. 217.1 НК РФ), то налог на доходы рассчитывается не от стоимости продажи по договору, а от уменьшенной на коэффициент кадастровой стоимости.

А за неполную уплату налога вследствие занижения налогооблагаемой базы предусмотрена налоговая ответственность ст 122 НК РФ

".Если кадастровая стоимость примерно соответствует рыночной то ничего не нужно делать А для целей налогообложения применима и кадастровая стоимость

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

12.02.2019, 09:59

Можно проще поступить. Укажите в договоре реальную цену (хоть рыночную, хоть кадастровую), но установите, что продавец предоставляет покупателю отсрочку или рассрочку лет на 20, и что при этом помещение не находится в залоге у продавца. Таким образом, покупатель становится полноправным собственником после регистрации права в Росреестре независимо от факта оплаты. А потом можно погасить задолженность каким-нибудь взаимозачетом или векселем и.п. Но, разумеется, такая схема требует тщательной проработки и грамотного документального оформления.

12.02.2019, 10:08
Это лучший ответ

Да, возможно что у физлица могут доначислить налог 13% с разницы между кадастровой стоимостью и ценой покупки, указанной в договоре

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Ст. 105.3, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 3 п. 1 ст. 212 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 335-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.

ст. 212, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

3. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Ст. 212, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

12.02.2019, 10:32

Насчет первого вопроса ответили выше верно коллеги. Зависит от грамотности и заинтересованности инспектора.

2. Для налогообложения принимается балансовая стоимость за вычетом амортизации. Когда идет очевидное несоответствие кадастровой, для коррекции и установления рыночной оценка и заказывается. Когда все более-менее соответствует, на оценку тратиться нет никакого смысла. Также кадастровая применяется для исчисления НДФЛ в случае последующей перепродажи физлицом.

3. Внимательнее со сторонами сделки. Представитель юрлица должен действовать не только на основании доверенности или устава (тем более, если директор - не учредитель), но и на основании решения собственника.

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

7. Положения настоящей статьи не применяются:

к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

Подписывать договор об отчуждении с двух сторон одним лицом не принято, поэтому представитель ООО должен быть уполномочен решением участника.

12.02.2019, 10:49

С налоговой Чувашии лучше не связываться, себе дороже выйдет.

13.02.2019, 09:51

ООО доначисляет и, естественно, уплачивает этот налог в размере 6 % от кадастровой.

1.Если дарить - то у физ. лица возникает 13% НДФЛ.

2.Если покупать по реальной цене, то физ. лицу-собственнику эти деньги нужно где-то взять (не брать же кредит чтобы покупать у самого себя), и потом из ООО эти деньги еще нужно выводить по 30% - как зарплату.

12.02.2019, 09:49

Если не будет состава налогового правонарушения (ст.166-122 НК РФ), все налоги будут уплачены, то претензий со стороны налоговой к Вам не будет. При дарении да, будет НДФЛ. Согласен, если нет денег, а взять их неоткуда, то избавиться от такого имущества не получится. Так что стоит попробовать. Ведь стороны вправе сами решать, почем им продавать свое имущество и почем его покупать (ст.421 ГК РФ). Свободу договора еще никто не отменял.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Если обе стороны согласны, у налоговой не будет претензий, то сделка по сути не запрещена.

12.02.2019, 09:56

Добрый день!

Согласно ст. 105.2 Налогового кодекса Вы вправе в декларации указать иную стоимость дохода, отличного от указанного в сделке.

В этом случае государство не потеряет своих доходов, а физ. лицо проверять на основании этой статьи налоговый орган не вправе, даже если имеется взаимозависимость.

12.02.2019, 09:57

В случае дарения физлицо должно будет заплатить 13% НДФЛ от рыночной стоимости подаренного помещения.

В случае продажи физлицу, ООО платит в бюджет 6% от суммы продажи.

12.02.2019, 10:16

Не будет ли у налоговой претензии как к физлицу которое получило выгоду от такой сделки в размере "кадастровая стоимость - уплаченная по договору стоимость" и не доначислит ли мне НДФЛ?

12.02.2019, 10:11
Это лучший ответ

Если он не оспорит кадастровую стоимость в порядке ст.218-219 КАС РФ, то могут быть такие вопросы, но это уже к физ. лицу, получившему таким образом неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), но это обогащение нужно еще доказать, чтобы потребовать уплатить НДФЛ согласно главе 23 НК РФ. Будет ли этим заниматься налоговая в отношении физика - большой вопрос. Но вот при продаже им уже имущества доход точно будут считать и облагать НДФЛ. При покупке вряд ли будут этим заниматься. Но исключать полностью этот риск нельзя, т.к. по сути будет иметь место сделка, имеющая признаки притворности, когда фактическое дарение прикрывается куплей-продажей (ст.170 ГК РФ). Соответственно, все зависит от того, проявит ли налоговая интерес к такой сделке. В частности, при проведении налоговой проверки ООО. А там могут и на физика переключиться.

12.02.2019, 10:06

В случае дарения физлицо должно будет заплатить 13% НДФЛ от рыночной стоимости подаренного помещения.

12.02.2019, 10:17

Григорий Викторович, вы имеете право указывать стоимость объекта по своему усмотрению в договоре ст. 454 ГК РФ, налоговая будет исчислять налог исходя из наибольшей стоимости объекта или сделки.

12.02.2019, 10:20

А при чем тут физическое лицо? На этом этапе точно не будет претензий. Претензии будут когда он продавать далее будет. Тут уже будут смотреть стоимость (ст. 217.1.НК РФ,ст. 220 НК РФ)

12.02.2019, 10:32

Не будет ли у налоговой претензии ко мне как к физлицу (я единственный участник ООО и я же покупатель = взаимозависимая сделка) которое получило выгоду от такой сделки в размере "кадастровая стоимость - уплаченная по договору стоимость" и не доначислит ли мне НДФЛ?

12.02.2019, 10:16

Могут быть как раз претензии по факту получения дохода и могут обложить налогом на доходы физ. лиц согласно требованиям главы 23 НК РФ, особенно если покупателем будет взаимозависимое лицо. По сути это вывод актива из собственности ООО, а тут могут и усмотреть признаки доведения до банкротства, что при определенных условиях является вообще преступлением (ст.196 ГК РФ), если после подобных действий будет банкротиться ООО.

12.02.2019, 10:20