Сирота в коммуналке - как получить свое отдельное жилье?
Здравствуйте, Иван.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - ФЗ-159) право на жилье имеют те, кто обладает статусом «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По закону для того, чтобы ребенок имел право получить квартиру необходимо соответствие следующим критериями:
не являться нанимателем жилья по договору социального найма;
не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма;
не иметь в собственности жилых помещений;
проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным; (в вашем случае)
Если лицо не соответствует хотя бы одному из этих критериев, в предоставлении жилья ему могут отказать.
Жилье в обязательном порядке должно иметь действующие коммуникации (свет, вода, газ). Также площадь жилья должна быть не менее установленной законом, а именно: не менее 36 м 2 на одного человека;
За получением жилья человек должен обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, если ребенок содержится в интернате или по месту пребывания. Как правило, решением подобных вопросов занимаются отделы (управления) социальных программ в администрации того или иного социального образования. Кроме того, пакет документов необходимо направить в органы опеки и попечительства.
Необходимые документы Для получения квартиры необходимы следующие документы: письменное заявление ребенка-сироты; паспорт; документы, подтверждающие статус сироты; справка с места жительства (пребывания); свидетельство о браке (если имеется); свидетельство о рождении ребенка (если имеется); справка об отсутствии иного жилья в собственности или пользовании; справка о составе семьи; документы, которые подтверждают окончание учебного заведения, прохождения срочной военной службы, отбытия наказания в исправительном учреждении;
Удачи! Надеюсь, ответ был вам полезен!