Как обжаловать решение суда и сохранить наследство бабушки от племянника?

Пришло письмо маме решение суда. У нас когда бабушка умерла, ее кв. Заявленная на наследство на маму, но не получены документы о наследстве у нотариуса, но, там проживает племянник ее,он накопил долг, и пришло 1 письмо с повесткой, мама его не получала, прошёл суд и на маму долг взыскать. Как нам апелляционном порядке обжаловать это решение? И чтобы он платил свой долг, он оф.работает. Как грамотно подскажите пожалуйста составить. И возможно ли обжаловать решение?! Она пенсионер, пенсия и так маленькая.
Лучший ответ

В дополнение к комментариям коллег: в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснено, что согласно которым судебный приказ – судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ (пункт 1 постановления от 27.12.2016 г. № 62).

Согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Важное: для подготовки апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока рекомендую Вашей маме обратиться за юридической помощью, имея в виду, что положениями пункта 11 статьи 155 ЖК РФ определено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Из системного толкования названной правовой нормы следует, что она не распространяется на случаи оплаты коммунальной услуги, рассчитываемой по показаниям прибора учета, когда в спорной квартире фактически не проживала Ваша мама. В таком случае обязанность оплаты возлагается на её племяника, фактически проживающего в квартире и использующих коммунальные услуги, оплата которой рассчитывается по показаниям прибора учета.

Спасибо

Саша, а решение то на руках есть? Или данные каким судом выносилось решение? Уточните.

Здравствуйте. Необходимо изучить решение суда, чтобы знать на чем строить апелляционную жалобу. Обратитесь к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят юридически грамотную и обоснованную жалобу.