Наследственный дом в деревне Симоново без регистрации - как получить кадастровый номер и выписку?
Мне в наследство от достался дом в деревне Симоново Псковской области. Документы на землю есть, а на дом — только договор купли-продажи, заверенный в сельсовете. Ни кадастрового номера, ни регистрации в БТИ. Нотариус просит и кадастровый номер, и выписку. Что делать в таком случае?
Получайте у нотариуса через 6 мес. свид-во о праве на наследство, оформляйте через Росреестр землю и через суд - сам дом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Евгений!
Придется обращаться в суд.
В суде необходимо заявить требование о признании права собственности на дом в порядке наследования.
Госпошлина составит процент от стоимости имущества (статья 333.19 Налогового кодекса).
В суд представляете следующие документы:
1) на землю;
2) технический паспорт БТИ на дом;
3) отказы других наследников от принятия наследства;
4) документы, свидетельствующие о фактическом использовании дома.
Получайте в наследство участок, оформляйте.
Дом либо через суд, либо так потом зарегистрируете, как сами построили.
Добрый день. Вам нужно поставить земельный участок на кадастровый учет. Нужно заявление, поданное в земельный комитет по месту нахождения земельного участка, межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, документы подтверждающие право на землю до 1998 года.
Земельный участок с домом по закону неотделимое (идет как целое). Оформите участок, а в судебном порядке дом.