Как обойти арест на карте и получить алименты наличными?
Как быть, сегодня на карте появился минус 10000, я поняла, что наложили на карту арест, но на неё, кроме алиментов ничего не поступает, а уже завтра должны поступить.
Конечно они с пишутся, я могу попросить работодателя бывшего мужа не перечислять на карту, а приехать, получить наличными?
Лучший ответ
Там будет указан код дохода - алименты, банк не вправе удерживать эти деньги. Не спишут.
Ответ утешил, но не верю, практика показывает обратное, списывают и не смотрят на код
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алименты банк вряд ли спишет, но по ошибке может.
А так, если у работодателя есть порядок выдачи из кассы з/п можно попробовать, если нет, то не выдадут.
Код в платёжке должен стоять 2, указана сумма списания работодателем и основание для этого. Банк обязан вам выдать все деньги полностью, но а вы их не оставляйте частично, спишут в дальнейшем.
Часть 5 статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте.