Как защитить свой участок от нежелательной дороги - возможно ли наложить судебный запрет?
Можете в качестве пресечения нарушения ваших прав в соответствии со ст 12 гк рф.
Тут надо по-другому.
Как только там появится техника, сразу сообщить водоканалу и газовщикам, заодно и администрации, надолго охоту отобьет над газом копать.
Могу ли я наложить судебный запрет на эту дорогу во избежания повреждений подземных коммуникаций.
Да.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.