Как вернуть списанные средства с карты после неправомерного списания банком?

Возможно ли вернуть списанные с карты деньги. Банк, в котором есть задолженность напрямую, без участия приставов, списал все средства с карт. Имел ли банк право списывать всю сумму и возможно ли вернуть списанные средства? Или хотя бы их часть. Вроде 50% только можно списывать с дохода?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета возможно на основании распоряжения клиента или без его распоряжения в следующих случаях:

1. наличие в договоре между банком и клиентом соответствующего условия;

2. по решению суда;

3. по исполнительным документам или другим основаниям, дающим право бесспорного списания (например, лизинговые и таможенные платежи).

Списание со счета по исполнительному листу не может превышать 50% от суммы поступлений (п. 2, ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но, судя по вашему диалогу со специалистом банка, ни о каких исполнительных документах речи не идет.

Первое, что вам нужно сделать — внимательно изучить кредитный договор и договор о предоставлении зарплатной карты на предмет наличия пункта о безакцептном списании денежных средств. Если такое условие прописано в соглашении — банк действовал правомерно. Согласие может быть оформлено и отдельным документом.

В случае отсутствия вашего согласия на безакцептное списание денег со счета, оформляйте письменную претензию в адрес банка и требуйте вернуть незаконно перечисленные средства. Заявление составьте в двух экземплярах и обязательно оставьте себе один с входящим номером и подписью принявшего сотрудника. Для ускорения рассмотрения обращения — параллельно жалуйтесь на действия кредитной организации в Банк России. Обращение можно подать через виртуальную приемную ведомства. Однако, будьте готовы к тому, что добиваться возврата средств придется через суд.

Можно, но без суда тут не обойтись.

Если взыскатель предъявил исполнительный лист в банк. То да имел.

Пособия, перечисляемые на карту, помечаются специальным маркером, чтобы их не могли списать. Обратите момент, этот маркер имеет не постоянный, а временный срок действия: 1 месяц. Каждое новое пособие, приходящее на карту, помечается маркером, но с остатка денежных средств маркер снимается, и их могут списать. Таким образом - накапливать пособия на карте не получится. Снимайте их своевременно!

Из ЗП и пенсии могут списать только 50%, на иные виды дохода это правило не распространяется. Скорее всего в банк был предъявлен судебный приказ, попытайтесь его обжаловать, просить суд восстановить срок.

Уважаемая Неля, нужно уточнить на основании чего списали, кто списал. Вам нужно срочно обратиться в банк и попросить копию постановления об аресте счета и выписку по счету, в которой отображается, откуда поступили средства. Сразу как возьмете пишите в личку.

Банк сам не может скорее всего это задолженность узнайте на сайте ФССП.