Как взыскать ущерб за разрушение натяжного потолка в квартире, вызванное бывшей свекровью?

Бывшая свекровь ворвалась в мою квартиру и порвала натяжной потолок в кухне и прихожей, вызвала участкового, написала заявление, документы на установку потолка у меня есть, подскажите, как взыскать ущерб, спасибо.
Лучший ответ

После проведения проверки, изучите материал, снимите копии,

Затем сделайте оценку ущерба и иск в суд.

Спасибо, все понятно!

Обращайтесь в суд с искрвым заявлением о взыскании материального вреда.

Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь в суд с иском, материалы проверки используйте в его обоснование, экспертизу ущерба нужно провести.

Хороший ответ. Спасибо!

Взыскать ущерб можно только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за объяснение!

Ирина, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно подать заявление в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Проведите только сначала независимую оценку ущерба.

С уважением

Спасибо за ответ!

1) Ремонт потолка пока не делать. Зафиксировать повреждения на фото и видео.

2) Настаивать на привлечение бывшей свекрови к ответственности за незаконное проникновение в жилище, а также хулиганство.

3) Дождаться результатов проверки по жалобе от участкового и написать заявление на ознакомление с материалами проверки и получение их копий.

4) А дальше по обстановке: либо она добровольно возмещает ущерб, либо вызывать оценщиков, проводить экспертизу ущерба и обращаться в Суд с исковым заявлением.