Краснодар, 02.11.2021, 11:31

Вопрос о продолжении алиментных обязательств после истечения периода по соглашению - возможно ли подать в суд?

Вопрос №18848422 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2021, 11:31
Всех приветствую. Вопрос по алиментные обязательствам. Ребёнку 7 лет. Четыре года назад родители заключили алиментные соглашение на ребёнка, по которому платить должен отец. В соглашении прописана сумма алиментов на три года. Эта сумма была выплачена. Но после этого отец платить перестал. Можно ли сейчас подать в суд на алименты на дальнейший период? Ст. 107. СК говорит о том, что в суд подать можно, если не было алиментного соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,спокойно обращайтесь в суд.

02.11.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Правильный краткий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно, так как алиментное соглашение нарушено.

02.11.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Алиментное соглашение действует до достижения ребенком совершеннолетия.

По данному соглашению отец обязан платить алименты.

02.11.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Хочу ещё раз обратить внимание на то, что соглашение по алиментам предусматривает выплаты только за три годо, то есть заключено на три года. Ребёнок несовершеннолетний, отец после трех лет платить перестал. Ст 107 СК не предусматривает права подачи в суд при наличии алиментного соглашения. С другой стороны, ребёнок имеет право на алименты до совершеннолетия.

02.11.2021, 11:56

Если у вас алиментное соглашение уже не действует.. обращайтесь в суд.

02.11.2021, 11:59