Кому будут выплачиваться алименты после достижения ребенком 18 лет - маме или дочери?

Вопрос №12077384 из г. Киров
опубликован 30.01.2017, 16:06
Кто будет являться получателем алиментов по достижении ребенком 18 лет. Моя дочь или ее мать? Мне пристава сказали, что им пофиг, и они все равно будут взыскивать в пользу мамы, даже если ребенку уже 18 лет исполнилось, у приставов ведь ИЛ в котором взыскатель - мама! Но я ведь должен дочери, а не матери! Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскателем и получателем алиментов является, в данном случае, мать ребенка, и решение суда должно исполняться. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о перечислении 50 процентов суммы задолженности по алиментам непосредственно ребенку (или полной суммы задолженности, учитывая совершеннолетие дочери).

В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ

вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.60 Семейного кодекса

суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В соответствии с п.15 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

30.01.2017, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, по закону мать. Поскольку алименты платят родитель один другому.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

30.01.2017, 16:07

Никто не должен дочери.

Ст. 80 СК РФ указывает:

"Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно."

Поэтому приставы правы.

30.01.2017, 16:09

Добрый день.

В решении суда должно быть указано, что алименты взыскиваются на содержание ребенка. Также алименты могут быть взысканы и на содержание супруги. Все зависит от того какой иск был. Алименты обычно выплачиваются до 18 лет.

Только в исключительных случаях алименты могут выплачиваться по достижении ребенка 18 лет.

30.01.2017, 16:10

Возражайте на основании данной статьи, поскольку ребёнку исполнилось 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

30.01.2017, 16:18

Вы правы - пристав должен привлечь дочь, т.к. она достигла 18 лет и может осуществлять свои права самостоятельно. Поэтому получателем должна быть дочь.

.

Апелляционное определение № 11-43/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-43/2015

Красноперекопский районный суд г. Ярославля (Ярославская область)

Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.

Часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.

30.01.2017, 16:36

Здравствуйте. Четкого указания, что в 18 лет вся задолженность переходит ребенку в законах РФ нет. Согласно ст 60 СК РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

30.01.2017, 16:44

Уважаемый Алексей г.Киров!

Вам необходимо знать, что выплата алиментов на ребёнка производиться до исполнения ребёнку 18-ти лет (ст.80 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2017 г.

30.01.2017, 18:13

Уточнение вопроса. У меня долг по алиментам. Ребенку на содержание которого я должен платить, и плачу через месяц исполняется 18 лет. Кому я должен платить долг матери или дочери по достижении дочерью 18 лет?

30.01.2017, 16:17

Согласно решению суда в соответствии со ст 81 или 83 ск рф с вас взысканы алименты в пользу жены на содержание ребенка. Родители по ск рф оба обязаны его содержать соответственно когда вы не платили алименты и у вас образовался долг вашего общего ребенка содержала жена и вы ей должны. Поэтому она вправе требовать погашения долга по исполнению ребенку 18 лет но эта задолженность рассчитывается к погашению за три года предшествовавших совершеннолетию.

30.01.2017, 16:34

Здравствуйте Алексей. Задолженность по алиментным обязательствам вы выплачиваете в таком же порядке, как по решению суда. Получателем будет являться мать ребенка. Всего доброго.

30.01.2017, 16:35

Дочери, но пристав должен это оформить.

.

Апелляционное определение № 11-43/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-43/2015

Красноперекопский районный суд г. Ярославля (Ярославская область)

Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.

Часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.

30.01.2017, 16:37