Что делать, если сосед курит на балконе и запах сигарет проникает в вашу квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Сосед курит на балконе и запах сигарет ощущается в моей квартире, на мои просьбы этого не делать не реагирует, что мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

На личные балконы запрет на курение не распространяется.

Вы можете подать иск в суд о взыскании морального вреда. Много не присудят, но...

Федеральным законом от 23.02.2013 # 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции " запрещается курение табака в лифтах и в местах общего пользования многоквартирных домов. Балконы и лоджии к таким местам не относятся. Однако определением Верховного суда РФ #67-КГ 17-16 определено следующие: " Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляется таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица не причиняли неудобства соседям". Указанным определением Верховный суд одобрил компенсацию за моральный вред, нанесённый истцу курящим на лоджии соседом. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что запретить соседу курить на собственном балконе по закону нельзя, но за вред из-за чужого курения можно требовать компенсацию.

Здравствуйте, можете обратиться в суд с исковым заявлением. Вам могут присудить денежную компенсацию.

Галина Степановна, здравствуйте.

У Вас есть право подать иск о взыскании компенсации морального вреда.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Практика в ВС РФ положительная есть уже, граждане добивались защиты своих прав

С уважением.