Продажа магазина, находящегося в собственности ООО - порядок проведения сделки и налогообложение.
Изменение состава учредителей (участников) соответствующего юридического лица не может рассматриваться как смена собственника его имущества.
Два договора вам надо будет:
1. ДКП недвижимость (дождитесь регистрации права чтоб потом дополнительно не вносить изменения собственника юр.адреса)
2. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам
(В момент заключения сделки покупатель подписывает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. В том числе изменения собственника юр.адреса на основании новой выписки. Самостоятельно ничего подавать в налоговую не нужно, всё отправит нотариус. Через 5 дней налоговая пришлёт уведомление об изменении сведений в ЕГРЮЛ.)
Здесь нужно точно знать как именно будет оформляться сделка. Если магазин— это юридическое лицо и бизнес будет продаваться в виде продажи этого юридического лица, то у учредителей, конечно же, возникает доход. И данный доход облагается НДФЛ (если собственники физлица). Налог будет уплачиваться с разницы между тем, что они внесли ранее в УК и ценой продажи доли.
Но при продаже фирмы не требуется никакое «переоформление». А у вас говорится именно о нет. Возможна уступка прав. Например, по договору аренды. И отдельная продажа всего оборудования. И здесь тоже возникает налогооблагаемый доход. Но порядок налогообложения зависит именно от того, как будет оформлена эта сделка.
Добрый день, Елена! Бизнес можно продать через продажу 100% доли в ООО.
Договор купли-продажи нужно удостоверить у нотариуса. После этого нотариус в течение двух рабочих дней подаст документы на регистрацию изменений сведений в налоговый орган.
Изменения зарегистрируют в течение пяти рабочих дней. Права и обязанности участника переходят к покупателю с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Налоги:
По общему правилу доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций облагаются НДФЛ.
Но, если на момент продажи Ваш муж - учредитель ООО непрерывно владел долей в уставном капитале компании 5 лет и более, то полученные доходы не облагаются НДФЛ.
Если менее 5 лет, то доходы можно уменьшить на расходы:
- на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли участия в уставном капитале ООО,
или
- на сумму доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, но не более 250 000 руб., - при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение доли.