LSN Messenger
Москва, 24.08.2012, 13:24

Дочь дарит долю в квартире матери

Вопрос №1884961 из г. Москва
опубликован 24.08.2012, 13:24
Если сын дарит долю в квартире матери, может ли он потом потребовать вернуть её назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если он не писхбольной.

24.08.2012, 13:27

отмена дарения возможна.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.08.2012, 13:26

Как сын можно передать свою долю в квартире маме, чтобы она стал её без права возврата?

24.08.2012, 13:31

Вы все правильно сказали ,и в вашем случае, думаю, об отмене дарения речи быть не может, т.к. покушаться на его жизнь вы не собираетесь. оградите себя от подводных камней в договоре. можем оказать содействие в составлении и регистрации с гарантией того, что отыграть это у сына не получится. данные в анкете.

24.08.2012, 13:35