Иск на взыскание долга от второго заёмщика по ипотеке - юрист составил заявление, но возникла проблема с оплатой

Юрист мне составил исковое заявление в суд на взыскание денежных средств в мою пользу со второго заёмщика по ипотеке. У нас ипотеке квартира в общей долевой собственности второй заёмщик не платит уже год я решила подать в суд. Плачу сама всю сумму хочу с него 1/2 взыскать но у меня проблема я 6 месяцев где то оплачивала с карты своей матери чеки есть платёжное поручение на имя матери и остальные на моё имя но юрист сказал в заявление указывать не будем что оплата была с карты матери если судье что то не понятно будет то мать вызовут.

Я думаю в заявление надо было все равно указать что мать платила чеки я же от её имени тоже приложу.

Лучший ответ

Надо было указать. Есть риск, что исковое заявление оставят без движения для предоставления доказательства оплаты, так как истцом по делу являетесь Вы, а чеки предоставляете от имени другого человека, по сути предмет исковых требований отсутствует. Поэтому, в таком случае лучше сразу указывать все существенные обстоятельства дела.

Однозначно это надо указывать, если чеки прикладываются.

Иначе причем тут чеки.

Да вызовут и т.д. но зачем.

Добрый вечер, Елена! Юрист все верно Вам сказал, так как обязательства по оплате ипотеки у Вас, а не у матери. Она отношения в данной ипотеке никакого не имеет, и то, что оплата производилась с ее карты, может быть только подтверждением оказания ею помощи в выполнении Ваших обязательств.

Можно уже указать в судебном заседании. Без движения вряд ли оставят. Но если вдруг, в чем я сомневаюсь, такое случится, просто дополните иск, пояснив, что это за чеки. Но это 1% из 100. Тут зависит от судьи.

Елена, юрист вам составил исковое заявление квалифицированно. Однако вы согласно норм ГПК РФ имеете право его дополнить или изменить по вашему усмотрению. Всего доброго.

Доброго времени. А почему Вы решили, что кредит будет поделен между заёмщиками пополам? Суд может Вам только компенсацию присудить в виде половины того, что Вами уже оплачено по кредиту. Будущие платежи суд не может разделить, тк договор заключен с банком, а суд в договорные отношения встревать не вправе.