Как получить доступ к наследственной квартире, если брат не отдаёт ключи?

После смерти родителей, нам с братом досталась квартира, которую родители приватезировали, в равных долях на всех членов семьи. После похорон брат забрал ключи от квартиры и не отдаёт, в этой квартире не он не я не проживает. Как мне поступить что бы я мог на законных основаниях открыть квартиру. Если допустим я сменю замок, мне что то за это грозит.
Лучший ответ

Если вы смените замок, то ничего не будет. Эта квартира принадлежит не только вашему брату, но и вам. Поэтому можете сменить замок. А вообще нужно как-то договориться: например, продать и поделить деньги.

Ничего не грозит. Вы являетесь собственником доли квартиры. Можете сменить замок. Ст. 209 - 210 ГК РФ.

Здравствуйте, Евгений! Вы являетесь собственником 1/2 доли в квартире, так же, как и Ваш брат. При возникновении конфликтной ситуации (а она, как я понимаю, возникла) имеет смысл не врезать поочерёдно разные замки, а в судебном порядке установить порядок пользования жилплощадью согласно статье 247 ГК РФ.

Если, к примеру, речь идёт о 2-х комнатной квартире, то одна комната отойдёт Вам и Ваш брат уже по решению суда не сможет на законных основаниях использовать данное помещение (комнату) и ограничивать доступ к вашему имуществу. В противном случае он может быть привлечён к административной и даже уголовной ответственности согласно статьи 315 УК РФ.

Здравствуйте!

Для начала, вступите в наследство. Вы не являетесь собственниками этой квартиры.

После смерти родителей я должен оформлять наследство у нотариуса или нет.

Если хотите получить наследство, напишите нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти родителей. В противном случае доля родителей отойдёт другим наследникам или муниципалитету (при отсутствии принявших наследство наследников).

Конечно должны оформлять. А иначе, как Вы право собственности оформите? Нотариусу нужно подать заявление в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. (смерти родителей). Возможно, что Ваш брат уже все оформил на себя, - если прошло больше 6 месяцев. В таком случае, - в суд нужно обращаться..

Да, Вам необходимо оформить наследство через нотариуса, а после зарегестрировать право собственности на недвижимость в МФЦ. Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Если в этот срок не заявить о своих правах, то придётся восстанавливать эти сроки в суде. Нужно будет доказать, что Вы не знали о наследстве, либо не могли в него вступить по объективным причинам. Либо доказывать, что Вы фактически приняли наследство (оплачивали счета, сделали ремонт, проживаете в этой квартире и т.д. Как правило в отношении сроков вступления в наследство суд идёт на встречу.

Если ваш брат оформил наследство исключительно на себя, то в суде Вы сможете восстановить свои права. В этом случае закон на Вашей стороне.

Так же не стоит забывать о том, что принимая наследство Вы принимаете его целиком. Если у Ваших родителей имелись официальные долги, кредиты и т.д. это бремя то же ляжет на Вас.

Удачи Вам в решении данной проблемы. Вы всегда можете обратиться за юридической консультацией к специалисту.