Имеет ли она право на бесплатное лечение в стране, которая угробила ее здоровье?
Господа юристы, нужна ваша консультация.
В 1943 году в Германии родилась девочка. Родители были угнаны немцами. Работали у бауэра в сельском хозяйстве (есть архивные документы из Симферополя). В августе 46-го родители были возвращены в СССР. Три года девочка жила в Германии сарае. Братья умерли по возвращении в СССР (в Свердловской области) от истощения. Про питание малышки говорить не приходится, ребенок получил огромное количество заболеваний: анемия, хронический гепатит, язва желудка и 12 перстной кишки, сердечные заболевания и т.д. Отец пропал без вести уже в СССР, мать умерла в 62-м году.
Служба розыска в г. Арользен (Германия) прислали ответ, подтверждающий рождение ребенка в Германии. Есть документы, что родители были угнаны в Германию из Феодосии в 42-ом году.
Сейчас женщина живет с 18-летней дочерью в России, имеет российское гражданство. Других родственников нет. Ни разу она не получала компенсаций, т.к. документы были в розыске и родители считались врагами народа, т.е. жалобы даже не рассматривались. Она пенсионерка с минимальной пенсией. Имеет ли она право на немецкое гражданство? Имеет ли она право на какие-то компенсации и какие? Какие документы и куда она должна предоставить? Имеет ли она право на бесплатное лечение в стране, которая угробила ее здоровье? Куда ей лучше обратиться? Т.к. в России никто толком ей ничего сказать не может…
Пожалуйста, не оставьте вопросы без внимания! Контактный e-mail: juliett@rs-online.ru
Лучший ответ
Уважаемая Юлия!
До 31.12.01.собесы принимали заявки на компенсации узникам концлагерей и лицам, пострадавшим во врея войны, будучи угнанными в ФРГ. На немецкое гражданство претендовать только на том осноании, что родился в Германии невозможно, а вот о компенсациях можно вести речь, важно при этом иметь документы, подтверждающие изложенные Вами факты. Позвоните мне по телефону 8-903-675-3959, попробую помочь.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев (Москва)