Можно ли получить водительские права после лишения в 2014 году, если срок действия истек в 2019 году?
Человек был лишен водительских прав 2014 году но он их не сдал а срок действия водительских прав вышел 2019 году и он хочет получить их 2022 году может ли он это сделать.
В соответствии с ч.1 1 ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления постановления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишении права управления, в течении трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, а в случае утраты указанных документов – должно быть подано заявление об этом.
Если по истечении трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу, указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в ГИБДД, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, и начинает исчисляться с момента сдачи либо изъятия указанных выше документов!
Следовательно, пока Человек не сдаст водительское удостоверение или не напишет заявление об его утере, течение срока лишения права управления транспортным средством не наступит и получить новое водительское удостоверение он не сможет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))