Пропажа имущества и самоуправство - возможна ли переквалификация статьи и что грозит другу бывшего мужа?
Добрый день! В вашем случае, суд не может переквалифицировать с административной статьи на уголовную. Так как проверка по факту кражи у Вас уже проводится и есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете ознакомиться полностью со всеми материалами, на основании которых было принято такое решение. Если увидите явную фальсификацию или необъективность при проверке, смело обращайтесь в прокуратуру с жалобой в которой все и отразите. Но помните об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Квалификацией совершенного занимаются на данной стадии органы предварительного следствия, а не суд. если у Вас были брачные отношения, то соответственно режим совместного имущества и никакого самоуправства нет.
другое дело, если сможете доказать, что вынесли чужие вещи, но тут нужен и самостоятельный потерпевший, а не Вы.