Я хочу открыть курс английского языка. Как я могу получить лицензию? Могу я работать как ИП?
Здравствуйте! Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Статья 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Получение лицензии на образовательную деятельность — трудоёмкий и энергозатратный процесс. Чтобы принять решение, органы власти рассматривают документы на протяжении 60 дней. Тем, кто нуждается в лицензировании, понадобится ещё и получить ряд разрешений других государственных органов. И, разумеется, составить необходимые образовательные программы.
Можете работать как ИП.
Можете работать, как ИП, а можете, как самозанятый. Второе - проще.