Как обезопаситься при приобретении квартиры, которая находится в спорной наследственной ситуации?

Хочу преобрести квартиру. Хозяйкой квартиры вступила в наследство восемь месяцев назад по завещанию от мамы. В завещании указана она одна. Но у неё есть родной брат и два взрослых племянника от другого брата (отец умер). Как себя обезопасить при покупки квартиры. Могут брат и два племянника (от второго покойного брата) через какое-то время подать на наследство. Или вообще не стоит связываться с такой сделкой.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Риски есть всегда, в том числе и при покупке наследуемой квартиры.

Однако, если завещание было составлено по всем правилам и было как полагается заверено нотариально, риски минимальны.

Следует учитывать, что заинтересованные лица (несостоявшиеся наследники), которые не указаны в завещании могут пытаться в суде оспорить завещание, но для этого должны быть веские основания.

Также следует учитывать, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (статья 1149 ГК РФ).

Здесь уже решать вам, стоит ли покупать квартиру полученную в наследство, можете распросить продавца, не заявлял ли кто претензий на наследство и не собирается ли в будущем.

Взвесите все "за" и "против" и примите решение.

Спасибо, буду знать.

Там может быть судебное дело, если брат или племянники имеют инвалидность и т.д.

Спасибо, что проконсультировали!