Наследство двух сестер - кто получит долю, если одна откажется?

Вопрос №18851839 из г. Ставрополь
опубликован 03.11.2021, 20:31

Вступают в наследство по закону две сестры.

Если одна напишет отказ от наследства, всё получит вторая сестра, или её дочь и муж?

Может лучше, чтобы все вступили в наследство, а потом оформит договор купли продажи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман! Можете не волноваться, если одна из сестёр откажется от наследства, всё наследство по закону будет оформлено на другую сестру. А не на её дочь и мужа. С уважением!

03.11.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если вступают две сестры, и одна напишет отказ в пользу другой, то одна получит все наследство. Дочь и муж получит только после ее смерти.

Но Вы так же можете оформить на двоих, и далее или через договор дарения, или через договор купли-продажи продать свою долю.

Если откажетесь, отменить отказ будет невозможно, советую вступить в наследство, а далее уже будете распоряжаться на свое усмотрение.

03.11.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Разве по закону можно писать отказ в чью-то пользу?

Нет, только наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.

03.11.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
нет ответа на вопрос

Здравствуйте!

Дочь и муж сестры к наследству НЕ имеют НИКАКОГО отношения, в том числе и в случае отказа от наследства одного из наследников 1 очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (прямо указаны в ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ).

Ст. 1158 ГК РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. То есть, одна из сестра может отказаться от своей доли наследства в пользу другой сестры. И так будет правильнее и экономичнее.

03.11.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ясно и понятно с ссылками на законы.

Да можно писать!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

03.11.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
ясно

Роман, с целью экономии времени, целесообразно у нотариуса оформить по договоренности всех наследников отказ в пользу сестры (ГК РФ ч.3). Всего доброго.

03.11.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
ясно

После подачи заявления на принятие наследства одна сестра в пределах 6 месячного срока для принятия наследства пишет отказ от наследства. Наследство примет второй наследник.

03.11.2021, 21:04

Решать им. Одна сестра может подать заявление о принятии наследство, а вторая может написать отказ в пользу сестры. И тогда одна из сестер полностью примет наследство. Муж и дочь будут наследниками только после смерти сестры (универсальное правопреемство). Могут обе принять наследство в равных долях, а потом оформить сделку дарения, или купли-продажу. Вообщем вариантов несколько на выбор.

03.11.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
ясно

Здравствуйте,

Ну, смотря какой будет отказ. Если без указания лица, в чью пользу отказывается, то все получит наследник, принявший наследство, т.е., вторая сестра. И еще может иметь значение, кто наследодатель.

Можно наследникам принять наследство, получить свидетельства, а затем составить соглашение о разделе наследственного имущества, на основании которого зарегистрировать свои права.

04.11.2021, 03:16
Оценка автора вопроса:
понятно