Псков, 03.11.2021, 22:55

Как отказаться от отопления в квартире МКД - судебный порядок и альтернативы

Вопрос №18851993 из г. Москва
опубликован 03.11.2021, 22:55
Можно ли расторгнуть и разорвать договор с ресурсоснабж компанией по предоставлению отопления в квартире? И воспользоваться иными тех средствами по отплению квартиры? Как это сделать? Через суд? Можно ли вообще отказаться от услуг по отоплению квартиры мкд? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Пункт «л» статьи 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, расширяет права потребителя договорными положениями. Любой договор содержит пункт о возможности его расторжения, при этом всегда можно подыскать причину для отказа от услуг теплоснабжающей организации. Отказ в пользу индивидуального отопления в квартире с юридической точки складывается следующим образом:

Подготовка документов:

техпаспорт на квартиру; документы о праве собственности; согласие всех проживающих в квартире лиц. Подбор автономного источника обогрева в соответствии с требованиями противопожарной безопасности и нормами эксплуатации. Получение технического заключения на возможность проведения подобного переоборудования. Разработка проекта переустройства с расчётами, подтверждающими сохранение функциональности теплоцентрали без отключаемого абонента. Оформление заявления. Получение разрешения на проведение работ.

Отказ от услуг теплоснабжающей организации предполагает проведение большой по объёму предварительной работы: заручиться согласием соседей; получить положительное заключение от обслуживающей организации; заказать проект переоборудования; согласовать его в газовой (при необходимости) и пожарной службе; дождаться благоприятного ответа от комиссии по переустройству.

04.11.2021, 00:56

Если центральное отопление то нет.

Для этого вам надо сделать проект перепланировки, где указать (газовый, электро) котел, разводку и т.д.

Выполнить эти работы.

И сдать, тогда батареии, если технически возможно отрежут.

04.11.2021, 00:09

Для начала следует убедиться, что имеется техническая и правовая возможность обеспечить отопление квартиры иным способом. Иначе Вы сможете оспаривать лишь качество оказываемых услуг и взыскивать убытки вследствие ненадлежащего исполнения организацией обязанностей по договору.

В любом случае расторжение действующего договора производится, как правило, в судебном порядке и при существенном нарушении его условий другой стороной.

04.11.2021, 00:13

Можно ли вообще отказаться от услуг по отоплению квартиры мкд? Как это сделать?

НЕ ПОЛУЧИТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ, так как в МКД единая система отопления. Не желаете платить за отопление, покупайте частный дом и хоть дровами там топите.

04.11.2021, 03:16

Такая тех возможность есть. Я неужели не могу отказаться от отопления, которое мне вообще не нужно?

04.11.2021, 00:35

Не можете вы отказаться, - ОДНОЗНАЧНО!

04.11.2021, 03:17

А зачем согласие соседей, если квартира приватизирована и будет переобор е только в своей квартире? А если я просто котел установлю? Или просто буду пользоваться обогревателями? Могу я просто купить обогреватели и ими пользоваться? Или котел? И установить их в квартирк, а отопление перекрыть, отсоединить?

04.11.2021, 01:10

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О теплоснабжении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) .

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

04.11.2021, 01:20

Почему я не могу отказаться от отопления если оно не нужно? Навязывание услуг не допускается.

04.11.2021, 03:17

Не нужно отопление, идите в частный дом, и можете там сидеть в холоде. У вас будет такое право.

04.11.2021, 03:18