Оформление покупки квартиры с использованием материнского капитала - кому оформляется квартира и какие документы нужны?
Покупается квартира с использованием материнского капитала. На кого оформляется квартира: на того ребёнка, на которого получен маткапитал или на всех членов семьи или на всю семью (есть ещё один ребёнок, на которого маткапитал не давался)? Как оформляется сделка: нотариально или можно подписать типовой договор купли-продажи, а потом завершить сделку в Регистрационной палате или МФЦ?
Что значит "изначально покупается на того, у кого сертификат"*
Покупается сразу в долевую собственность родителей и всех детей.
Нотариальное удостоверение сделки не обязательно. Можно зарегистрировать сделку в Росреестре или через МФЦ. Если квартира покупается без привлечения ипотечных средств, то квартира оформляется в обязательном порядке на супругов и их детей, которые имеются на момент сделки. Если есть совершеннолетние дети, то они тоже входят в круг покупателей, если прописаны вместе с матерью.
Изначально квартира оформляется на того из родителей, у кого сертификат. И он же подписывает обязательство о наделении долями всех членов своей семьи.