Как получить дивиденды по акциям, оставленным в завещание?
Добрый день!
Дивиденды должны призодить на тот счет, на котором сами акции, если они были за это время, то они на счету.
Можно снять со счета, если у вас есть нотариальное свидетельство.
Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство: наследник, наследуя по любому основанию наследования (по закону или по завещанию), не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).
Это говорит о том что вы не могли принять часть наследства, а от другой отказаться в пользу племянника. Либо отказаться от всего или принять все. Если вы приняли наследство, тогда вы приобретаете право требование выплаты дивидендов по акциям.
По завещанию было указано двое наследников, по 50% каждому. Я отказался в пользу племянника.
Вы отказались от наследства по завещанию в пользу другого наследника по завещанию. Но не отказывались от наследования по закону. Видимо, денежные средства не включены в завещание, поэтому вы их можете получить как наследник по закону.