Нужен ли тахограф на камаз самосвал ломовоз частнику? И частнику сдавшему в аренду авто Юр. Лицу?
Нужен ли тахограф на камаз самосвал ломовоз частнику?
И частнику сдавшему в аренду авто Юр. Лицу?
Тахограф необходим в обоих случаях.
Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" не содержит исключений для самосвалов.
Нужно ли устанавливать тахограф на самосвал. В
Установка тахографа на самосвал для личных целей не требуется, для коммерческой деятельности – обязательна. С 1 ноября 2019 года в Законе о безопасности дорожного движения предусмотрено, что оснащать тахографами грузовые автомобили массой более 3,5 т и автобусы должны и физлица, осуществляющие эксплуатацию таких транспортных средств (ранее – только юрлица и ИП) (приказ Министерства транспорта РФ от 15 октября 2019 г. № 339 “О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных.