Калининград, 04.11.2021, 11:24

УК обманула жильцов МКД при оплате за ОДН - требует ИНН для возврата денег

Вопрос №18852669 из г. Калининград
опубликован 04.11.2021, 11:24
УК несколько лет завышала оплату за ОДН в МКД за электричество, холодную и горячую воду. Собственники обнаружили этот обман и теперь УК должна вернуть необоснованные начисления. Для возврата денег мы предаставляем УК все наши личные данные банковских счетов. Но УК требует еще дать им личные ИНН собственников дома. И не возвращает деньги без этих условий. Правомерны действия УК, если я не желаю предоставлять им свои персональные данные? А если и захочу дать их, то какую ответственность должна нести УК получив личные ИНН? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИНН не является персональными данными и оформлять согласие сотрудника на обработку этой информации не требуется. Данные об индивидуальном номере налогоплательщика (ИНН) к персональным сведениям не относятся. ИНН используется как учетный номер только внутри системы госорганов с целью ускорения автоматической обработки информации. Кроме того, данные об ИНН налогоплательщиков находятся в открытом доступе.

04.11.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно же неправомерны. И вы вправе только по своему согласию предоставить сведения если захотите. Ни в коем случае не нужно давать ИНН, СНИЛС и паспортные данные. Согласно Закону о защите персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") Вы должны решать сами, кому можно давать персональные данные, а кому нельзя.

04.11.2021, 11:43

Ответственность руководящих лиц, в т.ч. и управляющей компании, установлена ст. 53.1 ГК РФ и ст. 44 закона № 14-ФЗ.

Если доказана вина УК в ущербе, нанесенном управляемой организации, то он подлежит возмещению. Также возможно возместить и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ). Чтобы предотвратить ущерб, или смягчить последствия недобросовестных действий, владельцы управляемой организации могут обжаловать решение управляющей компании в суде (ст. 43 закона № 14-ФЗ).

Гражданско-правовая ответственность.

04.11.2021, 11:50

Получайте исполнительный лист и через пристава взыскивайте долг.

ИНН нужен для того, чтобы его ставить в заявлении на вынесение судебного приказа или при подаче иска, т.к. в ГПК РФ это прописано. До 01.01.2022 приостановлены требования при оформлении документов с указанием ИНН и других личных сведений. Посмотрим что будет после.

04.11.2021, 12:28

По ИНН вас будет идентифицировать суд при подаче в отношении вас искового заявления или заявления на выдачу судебного приказа при взыскании УК с вас долга.

04.11.2021, 12:30