Может ли супруга осуждённого стать общественным защитником по делу, если то по как этого добиться?

Лучший ответ

В Постановлении Пленума Верховного Суд РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 Верховный Суд разъяснил: «В силу части 2 статьи 49 УПК РФ в стадиях досудебного производства по уголовному делу в качестве защитников допускаются только адвокаты».

Исходя из выше изложенного следует, что на стадии досудебного производства и в последующем в уголовном процессе в качестве участника со стороны защиты может выступать защитник, обладающим статусом адвоката, в то время как близкие родственники либо иные лица о которых ходатайствует подозреваемый либо обвиняемый могут выступать участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты только наряду с адвокатом и на стадии судебного производства.

Что касается производства у мирового судьи, законодатель закрепил возможность участия защитника вместо адвоката (часть 2 статьи 49 УПК РФ).

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. В этом нет никакого толка.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

В России не существует со времен СССР никаких "общественных защитников"

В качестве защитника-может быть допущена в том числе и супруга, по определению суда- наряду с адвокатом

При производстве у мирового судьи-и вместо адвоката

Статья 49 УПК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!