Могу ли я стать общественным защитником моего мужа (осужденного), если мы проиграли апелляционный суд?
Здравствуйте. Могу ли я стать общественным защитником моего мужа (осужденного), если мы проиграли апелляционный суд?
Такое процессуальное лицо как общественный защитник в уголовном процессе в настоящее время не существует. Общественный защитник существовал в советском уголовном процессе. Это был представитель общественности, осуществлявший функции защиты в уголовном процессе, причем как на стадии предварительного расследования, так и в суде.
В нынешнем уголовном процессе предусмотрена возможность участия в качестве защитника близких родственников обвиняемого или другое лицо, о допуске к участию, в деле которого ходатайствует обвиняемый.