Губкин, 04.11.2021, 12:35

Полиция требует оплату за микрозайм - возможна ли борьба с мошенничеством?

Вопрос №18852779 из г. Белгород
опубликован 04.11.2021, 12:35
Беда к нам пришла ( Мой муж ещё будучи свободным и молодым человеком в 2016 году взял в микрозайме 5000₽. Сегодня звонит с полиции человек о том что микрозайм написал заявление о факте мошенничестве и чтобы оплатили моральный ущерб 26000. Разве срок давности не истёк? Подали не по месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по основному долгу (5 тыс. руб.) истек в 2019 году (если конечно не было судебного приказа о его взыскании).

По процентам на основной долг могут взыскать за период с 2018 по 2021 год (если конечно не было судебного приказа о его взыскании процентов за период с 2016 по 2018 год).

А вот из полиции звонить не могли (а если и действительно звонили - то это уже превышение должностных полномочий либо соучастие в мошенничестве, сопряженное с вымогательством).

Скорее всего Вам звонили коллекторы и таким образом пытаются на Вас воздействовать.

Предлагаю обратиться по факту вышеуказанного звонка (якобы из полиции) с соответствующим заявлением в полицию (можно через электронную приемную МВД).

И установите на телефон приложение с возможностью записи разговора (полезно будет - если начнут угрожать).

Удачи,

Обращайтесь.

04.11.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это вам звонил не человек с полиции, а мошенник.

04.11.2021, 12:39

Здравствуйте. В чем беда? Платите долг и все.

04.11.2021, 12:39

Тоже мне нашли беду..

Даже, если и так, что это за беда такая...

А вообще это просто Вам лапшу на уши вешают всякие коллекторы..

04.11.2021, 12:39

Вам звонил мошенник. Смело на три буквы.

04.11.2021, 12:39

Добрый день! Муж взял 5 тыс р и не возвратил займ что ли. Моральный ущерб не выплачивается в данном случае. В полиции пусть покажут заявление. Вызывает сомнение, что из полиции кто то звонил...

04.11.2021, 12:39

Компенсацию морального вреда может требовать только конкретный человек (ст. 151 ГК РФ). МФО не имеет права требовать компенсацию морального вреда. Кроме того, компенсация морального вреда за нарушение имущественных прав законом не предусмотрена. Это явно не сотрудник полиции, а психологическое давление коллекторов. Срок давности в гражданском и уголовном праве исчисляются по-разному.

04.11.2021, 12:40

Добрый день. Если вдруг это и полицейский звонил, что честно говоря, вызывает сомнение, пусть повесткой вызывает. Но по факту, какой может быть моральный ущерб, еще и в заявлении в полицию. Моральный ущерб взыскивается через суд, а по делам о задолженности кредитная организация не может вообще моральный ущерб требовать (юридическому лицу причинить моральный вред нельзя, т.к. объектом причинения является гражданин, ст. 151 ГК РФ). А Вы можете смело писать заявление в полицию.

04.11.2021, 12:49

Это не полицейский. Он говорит о компенсации морального вреда, но именно морального вреда в отношениях между Вашим мужем и кредитной организацией нет и быть не может. Не та категория.

04.11.2021, 13:19

Вполне возможно, что это мошенники.

04.11.2021, 13:24

Шлите этого человека лесом. Вас тупо разводят на деньги коллекторы.

Да и мошенничества здесь нет, тупая пугалка. Отправляйте МФО в суд, если не можете погасить долг.

04.11.2021, 13:54

Обратитесь с заявлением в Отдел собственной безопасности полиции по месту Вашего жительства. В заявлении укажите с какого номера телефона Ваз звонят и представляются сотрудником полиции (приобщите к заявлению распечатку звонков). Кроме того, в заявлении укажите, что с Вас пытается вымогать денежные средства "неустановленное лицо", которое представляется сотрудником правоохранительных органов.

04.11.2021, 14:17

Срок исковой давности составляет 3 года. Если срок прошел, это мошенники. Обратитесь в прокуратуру.

04.11.2021, 14:33

Психологическая атака коллекторов. Забудьте и смените номер телефона.

04.11.2021, 15:08

Да я не против чтобы он оплатил, но похоже на обман!

По месту прописки нельзя сказал, позвонил не мужу, а матери его и попросил перезвонить, в суд никто не подавал, исполнительных дел на муже нет, повесток никто не присылал, сказал прийти должен был вчера наряд, никто не приходил я целый день дома. И подали заявление о просьбе чтобы посадили на пол года.

04.11.2021, 13:08

Ну закажите выписку из бюро кредитных историй. Если долг висит, то будет отражено в выписке. А вообще прошел срок исковой давности.

04.11.2021, 13:11

Заказывала нету, просто самим не хочется попасться куда зря.

04.11.2021, 13:16

Полная ерунда.

Это коллекторы дурью маются.

С уважением.

04.11.2021, 15:25

Всем спасибо что откликнулись, мы поехали в полицию, и нам сказали что это бред полный, срок давносТи давно истёк и если бы что то на мужа пришло, то точно бы по месту прописки.

05.11.2021, 11:14

Вот видите. Всего то надо было съездить в полицию и уточнить. Это либо были мошенники, либо коллекторы. Это их методы - угроза.

05.11.2021, 11:23