Звенигород, 31.10.2020, 04:27

Должен ли наследник оплачивать долги за наем жилья, полученного матерью?

Вопрос №17929977 из г. Москва
опубликован 31.10.2020, 04:27
Пришла квитанция за наем жилья, до этого года 2020 ничего не получал. Указанно задолжность на 3400 рублей, договор не составлял. Квартиру получала мама, после ее смерти я стал ответственным квартиросьемщиком. Должен ли я оплачивать долги вообще оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ранее тоже были прописаны в квартире и должны оплачивать все коммунальные платежи солидарно, тем более сейчас когда стали один квартиросъемщик.

31.10.2020, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточняю вопрос. Бумага пришла за наем жилого помещения. Все коммунальные, свет все оплачиваю.

31.10.2020, 05:18

Из вопроса не понятно – какой статус квартиры, О каком найме идёт речь?

31.10.2020, 05:21

Квартира муниципалитетная не приватизированная. Квитанция за оплату найма квартиры. Да этого года никаких оплат за наем не приходило. Проживаю с 1980 года.

31.10.2020, 05:27

Здравствуйте Сергей

Если жилье муниципальное, соответственно необходимо платить за социальный наем жилья.

31.10.2020, 05:30

Если вы имеете договор социального найма, то вы должны оплачивать только квитанции коммунальных услуг… Если вам приходит какие-то другие квитанции, как вы пишите за найм, То обратитесь в МФЦ и попытайтесь там выяснить что это за квитанции и за что… Из вопроса не понятно – кто эту квитанцию выписывал, кто получатель платежа…

31.10.2020, 05:34

Это с какого года ввели такой закон? Можно статью жилищного кодекса.

31.10.2020, 05:33

Всегда так было.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

31.10.2020, 05:37

В любом случае вам нужно разбираться, так как все обязательные платежи включены в одну квитанцию – либо вы неправильно прочитали и поняли назначение платежа. Быть может у вас накопился в общем долг по оплате.

31.10.2020, 05:41

Договор не составлял никакого, квитанция пришла с администрации Одинцовского района. Я так понимаю что надо ехать в администрацию и там разбираться. На руках только ордер на квартиру.

31.10.2020, 05:38

Что вам мешает приватизировать квартиру?

31.10.2020, 05:43

Спасибо. Надо ехать разбираться, долгов у меня нет всегда оплачиваю вовремя. Вообщем все ЖКХ. Ещё такой банальный вопрос? Статья 154 ЖК когда вышла за найм жилого помещения.

31.10.2020, 05:44

Новый жилищный кодекс вышел в 2005-м году и эта статья там была в этой редакции: Почему я вам и писал, что в квитанции на оплату уже включена стоимость найма.

31.10.2020, 05:59