Сохраняются ли права граждан после признания утратившим силу закона? - Вопрос юристу.
Сохраняются ли права граждан, возникшие из оснований, предусмотренных федеральным законом, – в период действия закона, после признания этого закона утратившим силу?
Примечание: этот федеральный закон не был признан противоречащим закону, имеющему более высокую юридическую силу, и не был признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.
Этот вопрос размещён на этом сайте исключительно с целью поиска наиболее опытного юриста, который способен оказать юридическую помощь в защите моего нарушенного права в досудебном и, если до этого дойдёт, в судебном порядке. Оплата по договорённости. То есть, я намерен выбрать наиболее опытного юриста для оказания вышеуказанной помощи после анализа ответов на поставленный здесь вопрос.
С уважением Сергей.
Санкт-Петербург pitersg1981@yandex.ru
Здравствуйте, Сергей! Вы говорите о том, что в ранее действовавшем законе были предусмотрены некие основания для возникновения неких субъективных прав. Если в период действия данного закона в конкретном случае имели место данные основания и, соответственно, возникли определенные субъективные права, то они продолжают существовать и после признания данного закона утратившим силу. Утрачивается лишь возможность возникновения этих прав по тем основаниям, которые были предусмотрены утратившим силу законом, но не сами эти права как таковые.
Пример - право пожизненного наследуемого владения земельными участками.
Впрочем, в каждой конкретной ситуации могут быть свои нюансы.
С уважением,
Послу признания закона утратившим силу права граждан не сохраняются.
Право возникшее на законном основании сохраняет свою силу при описанных Вами обстоятельствах.
Если Вы хотите получить более компетентную консультацию то Вам необходимо уточнить какое право у Вас возникло из какого закона.