Санкт-Петербург, 04.11.2021, 16:59

Вопрос об удержании алиментов при ИП матери - что грозит и как действовать?

Вопрос №18853181 из г. Чебоксары
опубликован 04.11.2021, 16:59
Мама (пенсионер) получает пенсию. Я плачу ей алименты по добровольному алиментному соглашению. Приставы возбудили в ее отношении исполнительные производства (по кредиту и долгу за ЖКХ). Могут ли у мамы по ИП удерживать деньги из алиментов (которые она от меня получает в рамках алиментного соглашения), или удерживать могут в данном случае только с ее пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты не подлежат удержанию. Это указано в ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Однако по факту могут удерживать, если банк не сможет идентифицировать платеж. С пенсии могут удерживать не более 50 %.

04.11.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты выплачиваться наличными под расписку. Спасибо за ваш ответ!

04.11.2021, 17:04

1.А что означает в вашем понимании-добровольное соглашение? Оно должно быть удостоверено нотариусом

2.Если вы платите по расписке, то и передача денег у вас наличными, то о каком удержании вы говорите?

3.Если вы осуществляете перевод со своей карты на ее счет, то он может быть удержан будет удерживаться приставами

4.С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено. Все,что без кода уходит на погашение долгов.

04.11.2021, 17:09

1) удостоверено нотариусом

2) сейчас плачу наличными, но хочу поменять, чтобы у меня удерживали из зарплаты переводом на банковскую карту.

04.11.2021, 17:33

Отлично-ваша мама предъявляет его в службу, выноситься постановление и направляется на работу и бухгалтер начнет перечисление с кодом и тогда не будет удержания.

04.11.2021, 17:37

Я вроде бы сама могу отнести в бухгалтерию, без участия в этой схеме пристава, разве нет? Во-всяком случае так на прошлой работе делала, удерживали из зарплаты, вопросов не возникало.

04.11.2021, 18:02

Можете, ну вы же хотите, что бы вообще все идеально получилось. Главное, что бы бухгалтер направляла деньги с кодом.

04.11.2021, 18:05