Чита, 04.11.2021, 19:46

Подача заявления о разводе - возможно ли получить 600000 тысяч наличными и выиграть процесс?

Вопрос №18853466 из г. Чита
опубликован 04.11.2021, 19:46
До подачи заявления о разводе супруги заключили устное соглашение о регистрации у нотариуса договора дарения супругом 1/3 доли однокомнатной квартиры дочери и 1/2 доли второй однокомнатной, где он является собственником. (по устному соглашению до достижения дочери 18 лет, дальше обязуется отдать право владения квартирой полностью). В свою очередь вторая сторона оставила мужу машину за 1000000 и гараж за 100000, с оговоркой добавления денежной суммы на приобретение мужем собственного жилья. Супруга проживает в 3-х комнатной квартире, доставшейся по наследству. Также имеется совместное имущество в виде дачи и второго гаража что остаются за женой. При подаче заявления о разводе будет реально получить с жены 600000 тысяч наличными? Возможно выиграть процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически это называется - стороны заключили предварительный договор. Однако, в силу ст.429 ГК предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор (в Вашем случае основной договор заключается в письменной форме, значит, и предварительный договор тоже должен был бы заключаться в письменной, а не в устной форме). А указанная Вами устная договоренность - так, фикция.

04.11.2021, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теперь сначала.

Развод уже состоялся на таких устных условиях? Имущество ни кто не делил?

Сейчас процесс о чем?

04.11.2021, 19:49

Здравствуйте, мировое соглашение не пробовали заключить и в суде его утвердить. С учётом того, сколько остаётся жене и муж на это не претендует, думается мне, что 600 т р. не такая уж для нее серьезная сумма, ради которой она бы отказалась от заключения при таких условиях мировое соглашение. Если против то делите все попалам, может тогда мозги включит и жадность свою угомонит.

04.11.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Драгоценный ответ.

Устные соглашения подобного рода ни к чему не привяжешь и в дальнейшем не понудишь. Все сделки с отчуждением долей только через нотариуса.

04.11.2021, 20:24

Как только дарение зарегистрируют.

Все устные соглашения... с большой доли вероятности канту в лету.

Тут при устном соглашении, реально получить и больше, если его вдруг не станет.

Дача и второй гараж совместно нажиты.

04.11.2021, 21:04

Если это: " В свою очередь вторая сторона оставила мужу машину за 1000000 и гараж за 100000, с оговоркой добавления денежной суммы на приобретение мужем собственного жилья." сделано в пиьменном виде то да, если нет то проблематично. Впрочем, так как нет договора о добровольном разделе совместно нажитого имущества, иск имеет судебную перспективу.

05.11.2021, 09:37

Надо смотреть как вы составили договор.

05.11.2021, 10:20

Все соглашения только в письменном виде у нотариуса. Раздел будет через суд по полам или по мировому соглашению.

05.11.2021, 11:43

Здравствуйте. Развод и истребование денег, это разные иски. Если вы хотите поделить оставшееся имущество, которое не оформлено нотариальными соглашениями, то вам лучше подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Суд произведет развод, раздел имущества и определит сумму компенсации. После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и к приставам за возбуждением исполнительного производства и взыскании долга.

05.11.2021, 16:25

Реально получить в случае составления соглашения у нотариуса.

05.11.2021, 16:39

Полагаем процесс будет выиграгный

С супруги при таком раскладе можно получить 600 тысяч.

05.11.2021, 22:56

Заявление на развод ещё не подавали, ждут регистрацию дарения в МФЦ. Только планируют.

04.11.2021, 19:57

В таком случае реально получить запрошенные в иске средства?

04.11.2021, 20:03