Действительна регистрация, но просрочен патент. Могу ли я выехать из РФ без последствий!?
Лучший ответ
Вопрос спорный. Если вы после прекращения патента не выехали, то исходя из норм вы нарушили ст.18.8 КоАП РФ,но ранее не устанавливали запрет по Указу Президента. Вы можете в УФМС по месту регистрации узнать о наличии запрета уже станет ясно, как действовать дальше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете выехать. Патент нужен для осуществления трудовой деятельности.