Как защитить свои права от проверки органов опеки после ложной жалобы соседки?

Вопрос №18854207 из г. Новосибирск
опубликован 05.11.2021, 10:25
На нас пожаловалась соседка в органы опеки, как будто в ночное время били ребенка и что ребенок плакал и кричал не бейте, ребенку три года, ребенок в ту ночь плакал минут 5-7 так как болел, была высокая температура ночью, есть справка от врача. Мне позвонили с опеки и назначили день когда они могут придти к нам домой, я обдумав все не хочу их впускать в квартиру и чтоб они составляли какие то акты о нас, потому что данная жалоба соседки на нас это клевета. Какие у меня есть права отказать органам опеки в проверке, и чтоб они отстали, имею я на это право? И Есть у меня основания подать на органы опеки в суд или прокуратуру так как не розобравшись в деле без доказательств веря только словам соседки они проводят проверки и составляют акты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, во-первых, успокойтесь. И почитайте то, что вам напишу. Это обыкновенная проверка. Опека обязана по закону реагировать на сообщения. Иначе прокуратура накажет. Если вы их не пустите и не дадите свои объяснения, которые опровергнут слова соседки, то проблемы возникнут. В следующий раз придут с полицией, прокуратурой. И Вам придется открыть дверь. И тогда вам могут уже не поверить. Не вы первая семья, когда соседи так себя ведут. Похолоднокровней надо. Чтобы далее получить акт о том, что сигнал не подтвердился и подать на соседку заявление о ложном доносе. Хитрее надо быть, а не бросаться на баррикады. Суд с опекой вы не выиграете. Они обязаны эти проверки делать. Обязаны! Их законы защищают. Мудрее надо быть.

05.11.2021, 10:51

С чегой то Вы взяли что суд с опекой не выиграют люди? Для того чтобы в суд подать нужны доказательства, а не просто оговор соседки.Эдак у нас у половины Росси дете бы отнимали.

27.05.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно Вы вправе не впускать к себе домой ни органы опеки, ни полицию. Насильно не заставят. У Вас есть право обратиться в полицию с заявлением по ст. 128.1 УК РФ для установления данных (ФИО, адрес) злоумышленника. Далее подавайте иск к злоумышленнику об опровержении ложной информации и взыскании компенсации морального вреда.

05.11.2021, 10:29

Конечно же Вы вправе обжаловать данные действия опеки.

05.11.2021, 10:30

Добавлю. Легко сказать: "Можете, подавайте в суд на опеку". Как все просто у некоторых моих коллег. Не им же потом общаться с той же опекой.

05.11.2021, 10:53

Можете не пускать никого к себе в квартиру.

05.11.2021, 11:04

Пустите опеку, они посмотрят, составят акт что все хорошо и потом с этим актом в суд на соседку подавайте за клевету, и взыскивайте моральный вред.

05.11.2021, 11:50

Напишите объяснительную о том что соседка оговорила Вас. Подойдите к участковому и напишите на соседку заявление. Ксерокопию оставьте себе. Скажите ,что без присутствия свидетелей не обязаны впускать в квартиру.

27.05.2024, 12:01

Зачем в суд то подавать? У них есть начальство ,это управление образования . Пишите жалобу туда сначала.

27.05.2024, 12:08