Санкт-Петербург, 24.08.2012, 18:25

Третьи лица мои сыновья на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, иск поддержали.

Вопрос №1885428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2012, 18:25
Сразу к вопросу в 2002 году была преобретина жил площядь, в 2003 был состоялся развод а в 2007 был выписан с жил площяди без моево согласия и ведома... Решение Именем Российской Федерации Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Лобанчук при секретаре Хан рассмотрел в открытом судебном заседании 7 августа 2007 года гражданское дело по иску Натальи и Александра о признании утратившим право на пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Установил: Истице на основании договора купли-продажи от 30 сентября 2002 года принадлежат на праве собственности 23\55 долей в праве собственности на квартиру... с передачей в пользовании комнаты площадью 22,62 кв.м; в жилом помещении также зарегистрированы: ответчик, с которым истица состояла в браке с 1988 по 2003 год и сыновья сторон. Истица обратилась в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования принадлежащим им жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, поскольку с 2003 года он не является членом её семьи, в квартире не проживает, своих вещей в квартире не имеет, расходов по содержанию жилья не несёт, место его нахождения неизвестно. Ответчик извещался о слушании дела по последниму известному месту жительства, в судебное заседание не явился. Третьи лица мои сыновья на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, иск поддержали. Суд, выслушав обьяснения истицы, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Судом в данном случае установлено, что брак между сторонами расторгнут в 2003 году, с указанного времени ответчик в спорном жилом помещении не проживает, расходов по его содержанию не несёт; какое-либо соглашение по порядку пользования жилым помещением между сторонами отсутствует. Свидетели Федотова, Фиронова, Орлов: соседка по квартире, мать и племянник истицы, показали, что в 2003 году ответчик стал сожительствовать с женщиной, снимавшей в квартире комнату и вместе с ней выехал из квартиры, забрав все свои вещи; с указанного времени он в квартире не живет, расходов по содержанию жилого помещения не несёт, препятствий в проживании ему не чинилось со стороны истицы и сыновей. Покозания названных свидетелей у суда сомнений не вызывают, поскольку подтверждаются другими материалами дела. Согласна справки районной поликлиники №14 ответчик с 2003 года за медецинской помощью не обращался; согласно справки участкового уполномоченного 20 отдела милиции ответчик по месту регистрации не проживает с 2003 года. Регистрация в жилом помещении ответчика нарушает права истицы по пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом. На основании изложенного из ст.31 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 119,194-198, 167 ГПК РФ, суд Решил: Александра, 13 января 1958 года рождения, признать утратившим право пользования жилым помещением в виде комнаты площадью 22,62 кв.м, представляющемс 23\55 доли в праве собственности на квартиру... снять с регистрационного учёта по указанному адресу. Препятствия чинились постоянна в том числе была установлена железная дверь от каторай у меня небыла ключей, извещения немог получить так как жил в то время на заводе, если приезжал и заставал их дома то в мой адрес слышылись угрозы и было рукопрекладство со стороны старшего сына есть снимок из поликлиники... Могу ли я чтота сделать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша доля в собственности в комнате есть!!!!. и проблему можно постаратться решить. Где же вы раньше были и что делали.не понятно . Приходите ко мне на очную платную консультацию, разберемся.Предварително позвоните.

24.08.2012, 19:17
Оценка автора вопроса:
спасибо.......
в ближайшее время постараюсь с вами связаться.....

Доля в праве собственности на эту квартиру у Вас есть?

24.08.2012, 18:42

Какой соцнайм???

Не ведаете. что говорите!

Истице на основании договора купли-продажи от 30 сентября 2002 года принадлежат на праве собственности 23\55 долей в праве собственности

Вы с какого времени в браке состояли??

Возможно . что у вас есть доля в праве собственности в виде общего супружеского имущества.!!1

24.08.2012, 19:04

Значит можете претендовать на супружескую долю

24.08.2012, 19:38

Раз была доля, значит она и зарегистрирована была. в ФРС. Возьмите св-во о праве собственности и регистрируйтесь.

24.08.2012, 19:38

Вам лучше прийти со всеми документами на очную консультацию.

24.08.2012, 19:42

если у вас есть доля в квартире, то вы можете ее продать, и наличие или отсутствие доступа в квартиру не будет препятствием для отчуждения, будут вопросы, обращайтесь.

25.08.2012, 17:57

Небыло был простой социальный найм.

24.08.2012, 18:57

Прошу прощения да была доля...

24.08.2012, 19:04

Состояли в браке с 1988 по 2003 год

24.08.2012, 19:12