Залог на квартиру - что делать, если риэлтор не возвращает?
Хотела снять квартиру, риэлтору отдала залог (расписка имеется от риэлтора)5000 рублей. Но обстоятельства изменились, снимать отказалась. Залог не возвращают. Законно ли это?
Незаконно, подайте риэлтору претензию на основе ст. 32 ЗЗПП, по факту услуга предоставлена не была, деньги обязаны вернуть, при отказе обращайтесь с иском в суд в порядке ст.
Залог за услуги или залог в счет арендных обязательств?
А зачем вы отдали залог риэлтору.
Он не собственник.
Нет не законно. Пишите претензию риелтору. Не вернёт задаток, обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Марина, уточните свой вопрос, Вы оплатили именно залог за найм квартиры или оплатили услуги риэлтору? Если это залог за найм, риэлтор не вправе был принимать от Вас залог. Если же были оплачен услуги и Вы от них отказались, то риэлтор вправе не возвращать денежные средства, поскольку услуга фактически им была оказана. При этом, все условия сделки между Вами и риэлтором должны быть оговорены в договоре заключенном между Вами.
Марина, это неправомерно. В данном случае вопрос о взыскании залога регулируется в судебном порядке по исковому заявлению после предварительной претензии в адрес Риелтора. Удачи.
Законно, если свои обязательства исполнитель выполнил перед Вами. То, что Вы передумали, значения не имеет. Деньги разве можно отдавать без заселения фактического? Нет, нельзя.
ВОт моя статья
Человек заключил договор по поиску квартиры. Он не пишет условия, насколько выполнен договор риэлтором, что в её обязанности входило.., можно только гадать... причем с любую сторону..
НО нет, те кто накрутил себе лайков, ставит минус..