Может ли платить по решению суда только заемщик, не привлекая поручителя?
Если решение принято судом, оно должно исполняться.
При нарушении заемщиком обязательств по погашению кредита банк вправе взыскать с заемщика и с поручителей солидарно остаток кредита и начисленные проценты полностью, что он соответственно и сделал, обратившись в суд. Все последующие платежи производятся во исполнение решения суда. Судебные приставы исполняют решение суда. Поэтому пока сумма задолженности полностью по решению суда не будет выплачена, взыскания будут продолжаться.
Если банк пойдет вам (и заемщику) на встречу и разрешить выплачивать долг частями, то он (банк) может забрать исполнительный лист у приставов и исполнительное производство будет прекращено. Поэтому можете попытаться совместно с заемщиком обратиться в банк с подобной просьбой. Однако банки не всегда бывают сговорчивы.
Все что вы оплатите по кредиту за заемщика (в том числе в случае обращения взыскания на ваше имущество), вы можете взыскать с заемщика.