Новичок на дороге - виновник ДТП без страховки и сомнений в своей вине

Я виновник ДТП, стаж у меня три месяца. Задела на парковке автомобиль двигаясь задним ходом. Вызвали ГАИ все оформили. У меня нет страховки не успела сделать. У меня маленькая царапина на заднем бампере автомобиль Матиз. У него сильная вмятина на заднем правом крыле автомобиль ваз 2112. Сейчас звонит хозяин и просит деньги. Но я не согласна что я могла сделать такое сильное повреждение. Скажите пожалуйста что мне грозит? Ещё не факт что у него уже была это вмятина.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы, как женщина, никогда не занимавшаяся кузовным ремонтом автомобилей, думаете, что раз у Вас небольшая царапина на бампере, то и у пострадавшего не может быть большого повреждения. Но это не так. Под Вашим пластмассовым бампером на автомобиле находится УСИЛИТЕЛЬ - это, чаще всего, п - образная металлическая конструкция. Вот этот усилитель передал импульс удара (масса Вашего автомобиля, умноженная на скорость), и согнул при столкновении полотно заднего крыла на ВАЗ-2112. Так что лучше заплатить потерпевшему без суда, так как при судебном разбирательстве Вам придётся заплатить ему гораздо больше: кроме суммы стоимости ремонта, оплату независимой экспертизы, госпошлину, возможно - оплату работы юриста, и оформление доверенности.

Ничего не грозит, кроме взыскания ущерба.

Поле ДТП вы же имели право осмотреть автомобиль. Кто вам мешал? Теперь только экспертиза может ответить. Не платите пока ничего до выводов экспертизы. После экспертизы будете разбираться с суммой.

Лучше заплатить.

Проблем потом больше будет, если ОСАГО нет..

Если большая сумма можно ждать, пока он в суд подаст, там спорить.

Либо возместите, либо отправьте его в суд, пусть там доказывает.

Добрый вечер! В данном случае нужно смотреть повреждения по материалам ГАИ, а так из практики лучше через суд, пусть готовит оценку и вас должен пригласить на осмотр.